АНТИФУНГАЛЬНАЯ И РЕАКТИВИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОГО ГЛИЦИН/ГИСТИДИН-БОГАТОГО ЛИНЕЙНОГО ПЕПТИДА ИЗ КОЛОСЬЕВ ПЫРЕЯ ПОЛЗУЧЕГО (Elytrigia repens (L) Desvex Nevski)

Из колосьев пырея ползучего (Elytrigia repens L.) комбинацией методов твердофазной экстракции, аффинной хроматографии и аналитической обращено-фазовой ВЭЖХ был выделен новый линейный пептид, не содержащий в своей структуре остатков цистеина. Идентификация его первичной структуры методом автоматической ступенчатой деградации по Эдману позволила выявить наличие нескольких полиглициновых участков, состоящих из 6-8 остатков каждый, между которыми локализованы короткие фрагменты, состоящие из полярных аминокислотных остатков. С-концевой фрагмент молекулы представляет собой положительно заряженный сайт, обогащенный остатками аргинина и гистидина. Особенности структуры данного пептида определяют его функциональность. Так, проверка наличия антимикробных свойств у его рекомбинантного аналога, полученного путем гетерологической экспрессии синтетического гена в прокариотической системе, позволила определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК), а то получается московская пивоваренная компания тестируемых культур грибов лишь при достаточно высоких действующих концентрациях (52—104 мкМ). Однако соединение обладало регуляторными свойствами: при концентрации 25 мкМ отмечен реактивирующий эффект, обеспечивающий повышение уровня выживаемости пекарских дрожжей (Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-1200) к УФ-облучению. Полученные данные расширяют представление о функциональных особенностях защитных пептидов растений необычного структурного типа.

Рязанцев Д.Ю.
Ходжаев Е.Ю.
Куварина А.Е.
Барашкова А.С.
Рогожин Е.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.38-45. Библ. 26 назв.

cerevisiae
экспрессия
экстракция
эффект