РОЛЬ гамма-дельта Т-ЛИМФОЦИТОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ПОРАЖЕНИЕМ КОЖИ

Аутоиммунные заболевания характеризуются тяжелым течением, осложнениями на ранних стадиях, инвалидизацией и ранней летальностью. Выявлено, что в развитии аутоиммунных заболеваний принимают участие субпопуляции гамма-дельта Т-клеток, способствуя повреждению тканей. Воспалительные функции гамма-дельта Т-клеток реализуются путем синтеза вовлеченных в развитие аутоиммунитета цитокинов IL-17, IFNy, TNF-a. Различные субпопуляции гамма-дельта Т-клеток ассоциируются с разными аутоиммунными заболеваниями в зависимости от их экспрессии в тканях. В данном обзоре мы рассматриваем исследования, посвященные роли гамма-дельта Т-клеток при аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, псориаз, псориатический артрит, системная красная волчанка и склеродермия. Благодаря уникальным свойствам гамма-дельта Т-клеток, охватывающим функции адаптивного и врожденного иммунитета, более глубокое изучение этой уникальной популяции Т-клеток прольет новый свет на патогенез этих заболеваний и поиск новых терапевтических подходов.

Сорокина Е.В.
Бишева И.В.
Мишина Н.В.
Столпникова В.Н.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.16-21. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)