ОБНАРУЖЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ РНК-МИШЕНЕЙ С ПОМОЩЬЮ МУЛЬТИМЕРИЗАЦИИ

Обнаружение специфических РНК-мишеней с помощью методов, основанных на амплификации, широко используется в фундаментальных исследованиях и медицине ввиду высокой значимости роли, которую молекулы РНК играют при реализации генетической информации и развитии заболеваний. В данной работе описан подход к обнаружению РНК-мишеней, в основе которого лежит особый вид изотермической амплификации — реакция мультимеризации нуклеиновых кислот. Предлагаемый метод требует использования только одного фермента — ДНК-полимеразы, обладающей активностями обратной транскриптазы и ДНК-зависимой ДНК-полимеразы, а также цепь-вытесняющей активностью. Определены условия реакции, обеспечивающие эффективную детекцию целевых РНК. Подход был апробирован на генетическом материале коронавируса SARS-CoV-2, взятом в качестве модельной мишени. Реакция мультимеризации позволила с высокой достоверностью дифференцировать SARS-CoV-2-положительные и SARS-CoV-2-отрицательные образцы. Предлагаемый способ позволяет обнаруживать РНК даже в образцах, подвергшихся многократному замораживанию.

Сахабутдинова А.Р.
Чемерис А.В.
Гарафутдинов Р.Р.

Издание: Биохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.832-840. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.128.9)