Изучение возможности экстракции эмтрицитабина из биологического материала

Цель исследования — изучить возможность экстракции эмтрицитабина из биологического материала и разработать методики химико-токсикологического анализа эмтрицитабина при остром отравлении. В работе приведены методики изолирования эмтрицитабина из образцов мочи, плазмы и печени животных (крысы линии Wistar массой 180 г) с помощью жидкость-жидкостной экстракции. Описаны методики идентификации и количественного определения эмтрицитабина в извлечениях методами тонкослойной хроматографии, ультрафиолетовой спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии. Эмтрицитабин обнаружили в извлечении из мочи с терапевтической дозой 6,65±2,21 мкг/мл, с токсической дозой 35,81 ±1,05 мкг/мл, в извлечении из плазмы с терапевтической дозой 2,91+0,19 мкг/мл, с токсической дозой 16,88±0,90 мкг/мл.

Илларионова Е.А.
Чмелевская Н.В.
Гончикова Ю.А.
Цыренжапов А.В.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.40-45. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)