Организация диспансерно-динамического наблюдения пациентов с дислипидемией: опыт Республики Татарстан

В 2016 г. опубликованы «Методические рекомендации по организации медицинской помощи больным с наследственными атерогенными нарушениями липидного обмена в субъектах Российской Федерации», в которых определены этапы оказания медицинской помощи пациентам с наследуемыми дислипидемиями: скрининг, диагностика, лечение и динамическое наблюдение. Цель исследования. Определить долю пациентов липидного центра, подлежащих диспансерному наблюдению, структурировать направления для передачи на диспансерное наблюдение и составить его алгоритм, предложить мероприятия по повышению качества диспансерно-динамического наблюдения. Изучены основные клинические характеристики 1 233 пациентов липидного центра Республики Татарстан. Для статистической обработки данных исследования использовали методы описательной статистики. В результате в 2018 г. в Республике Татарстан инициирована программа «Раннее выявление семейной гиперхолестеринемии у лиц трудоспособного возраста и членов их семей с целью снижения смертности от болезней системы кровообращения» и созданы центр липидологии взрослых и центр липидологии для детей. В скрининге пациентов участвуют поликлиники и стационары республики. Диагностика, подбор терапии и лечение проводятся непосредственно в липидных центрах. Выявлено 52 (4,22%) пациента экстремально высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, очень высокого — 293 (23,76%), высокого — 847 (68,69%), умеренного риска — 26 (2,11%), низкого риска — 15 (1,22%). Таким образом, выявлено 1 192 (96,67%) пациента высокого и очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Для динамического или диспансерного наблюдения в медицинской организации по месту прикрепления создан алгоритм наблюдения пациентов с нарушениями липидного обмена, в том числе с использованием телекоммуникационных технологий. Заключение. Создание кабинетов наблюдения пациентов с нарушениями липидного обмена повышает доступность высококвалифицированной специализированной помощи для больных с данной патологией. Для осуществления качественного и эффективного диспансерно-динамического наблюдения мы рекомендуем использование предложенного алгоритма, внедрение в практику телекоммуникационных технологий, проведение школ пациентов, а также обучения специалистов с разбором наиболее сложных клинических ситуаций.

Ким З.Ф.
Галявич А.С.
Садыкова Д.И.
Нуриева Л.М.
Ким Е.С.
Ахмадуллин А.Р.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.17-22. Библ. 10 назв.

алгоритм
экстремальные
этап
эффективный