ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА Fab-ФРАГМЕНТА МОНОКЛОНАЛЬНОГО АНТИТЕЛА LNKB-2 С АНТИГЕННЫМ НОНАПЕПТИДОМ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 ЧЕЛОВЕКА

Рентгеноструктурным методом при разрешении 2.6 А установлена пространственная структура антигенсвязывающего фрагмента (Fab) моноклонального антитела LNKB-2 в комплексе с синтетическим антигенным нонапептидом интерлейкина-2 человека (IL-2; Lys-Pro-Leu-Glu-Glu-Val-Leu-Asn-Leu-O) в кристаллической пространственной группе Р212121. Пептид принимает несколько искаженную осспиральную конформацию, близкую к таковой фрагмента 64—72 антигена IL-2. Четыре из шести гипервариабельных петель антигенсвязывающего сайта Fab-фрагмента участвуют в связывании нонапептида посредством водородных связей, солевых мостиков и гидрофобных взаимодействий, причем важную роль в распознавании антигена играют остатки Туг антитела. Моноклональные антитела широко используются в биомедицинских исследованиях. Они обладают уникальной специфичностью к антигену за счет пространственной комплементарности в контактной области с образованием системы стабилизирующих водородных связей, солевых мостиков, электростатических и гидрофобных взаимодействий. Информация о строении комплексов антител с белками и отдельными эпитопами вызывает значительный практический интерес. Изучение структурных основ специфичности связывания антиген—антитело внесло важный вклад в понимание механизма иммунного узнавания и рационального дизайна синтетических вакцин. Развитию этой области в значительной степени способствовали рентгеноструктурные исследования изолированных антител и антигенов, а также их комплексов.

Горячева Е.А.
Артемьев И.В.
Плетнева Н.В.
Плетнев В.З.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.285-290. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)