Обзор современных клинических рекомендаций по диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии, решение которой характеризуется динамично меняющимися диагностическими и терапевтическими подходами. В последние годы опубликованы несколько обновленных консенсусов и национальных рекомендаций по диагностике и лечению ГЭРБ. В 2018 г. вышел в свет Лионский консенсус, в 2020 г. — рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, в 2021 г. — Сеульский консенсус и первые рекомендации по диагностике и лечению ГЭРБ в регионе Юго-Восточной Азии. И наконец, в 2022 г. опубликованы рекомендации Американского колледжа гастроэнтерологии. Многие их разделы перекликаются, вместе с тем есть и некоторые различия как в диагностических, так и в терапевтических подходах. В настоящей обзорной статье представлен сравнительный анализ основных положений действующих рекомендаций с учетом возможности и целесообразности их адаптации к российской клинической практике.

Белоусова Л.Н.
Оганезова И.А.
Бакулин И.Г.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.95-101. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.4.59)