Возможности организации оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в регионах России с низкой плотностью населения

Распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) на протяжении последних десятилетий остается высокой и продолжает расти. Лечение пациентов с ХСН проводится с применением доказанных болезнь-модифицирующих лекарственных средств, а также с использованием новых лекарственных препаратов, улучшающих исходы ХСН с низкой фракцией выброса. Улучшению прогноза больных с ХСН также могут способствовать: мониторинг клинической практики с помощью регистров сердечной недостаточности, образовательные мероприятия для врачей и средних медицинских работников, обучение и вовлечение пациентов, организация медицинской помощи с обеспечением ее преемственности, организация льготного лекарственного обеспечения. Лечение пациентов с ХСН, проживающих в регионах нашей страны с низкой плотностью населения, в основном относящихся к территориям Российского Севера и Арктики, имеет особенности, обусловленные высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и недостаточной доступностью кардиологической помощи. Одним из путей решения вопроса оптимизации оказания медицинской помощи пациентам с ХСН в указанных регионах может стать организация системы управления сердечно-сосудистыми рисками. В обзоре выполнен анализ результатов оригинальных исследований по проблемам современного состояния оказания медицинской помощи пациентам с ХСН.

Курочкина О.Н.
Баранов А.В.
Сажина А.С.
Богомолов А.Н.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.102-109. Библ. 49 назв.

анализ
фракция
хроническая
хронической