Особенности настройки процессора кохлеарного имплантата у детей со слуховой (аудиторной) нейропатией

Исследовали особенности настройки процессора кохлеарного имплантата (КИ) у детей со слуховой (аудиторной) нейропатией. При первичном подключении процессора КИ у всех пациентов использовали стандартный протокол параметров настройки, в том числе и у пациентов с гипоплазией слухового нерва. После первичной настроечной сессии поведенческие тональные пороги слуха с КИ у 50% пациентов составляли 30—35 дБ, у 41 % пациентов — 40—50 дБ. При повторных настроечных сессиях (через 3—6 мес) у 65% детей с слуховой нейропатией наблюдался существенный прогресс в слухоречевом развитии, что позволило использовать для них стандартный протокол параметров настройки со скорректированными по реакциям ребенка максимально комфортными и пороговыми уровнями электрической стимуляции. Наилучшая динамика наблюдалась у 2 детей с пресинаптической формой нейропатии с подтвержденной мутацией гена DFNB9 (OTOF). У 35% детей отсутствовал прогресс в различении речевых сигналов и сохранялась нестабильность реакций на звуки после 6 мес постоянного использования КИ и занятий с сурдопедагогом, несмотря на низкие тональные пороги слуха. У этих детей при повторных настроечных сессиях изменяли стратегию кодирования, уменьшали частоту стимуляции, это способствовало улучшению различения звуков с КИ и прогрессу в речевом развитии ребенка. Результаты свидетельствуют, что дети со слуховой нейропатией нуждаются в более частой коррекции параметров настройки процессора КИ: 1-й год»— каждые 3 мес, далее не реже 2 раз в год, до достижения оптимальной стратегии кодирования и параметров настройки. Для прогноза эффективности КИ и определения оптимальной тактики настройки процессора КИ пациентам данной категории в предоперационное обследование следует включать МРТ мостомозжечкового угла для выявления гипоплазии слухового нерва и генетическое обследование для выявления мутаций, вызывающих нарушения слуха спектра слуховых (аудиторных) нейропатий.

Левина Е.А.
Королева И.В.
Левин С.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.10-16. Библ. 21 назв.

аудит
число
электрическая
эффективность