Эффективность баллонной дилатации слуховой трубы у детей с хроническим экссудативным средним отитом

Экссудативный средний отит (ЭСО) — одно из наиболее распространенных заболеваний уха в детском возрасте. Учитывая отсутствие острой симптоматики ЭСО, преобладание патологии среди дошкольников, которые часто не могут пожаловаться на дискомфорт в ушах и снижение слуха, нередки случаи его поздней диагностики и лечения. Стандартные для ЭСО операции имеют высокую эффективность, но не способны помочь всем пациентам. Новая, малоинвазивная методика хирургического лечения ЭСО — баллонная дилатация слуховых труб дает дополнительные возможности в решении этой проблемы. Цель исследования. Оценка эффективности и возможностей ее повышения при баллонной дилатации слуховых труб у пациентов детского возраста с хроническим ЭСО. Под наблюдением находились 34 ребенка с хроническим ЭСО, которым было проведено 54 операции с применением баллон-катетера для слуховых труб. Экспериментально было показано несоответствие величины давления на манометре диаметру баллона, в связи с чем разработана методика интраоперационного контроля эффективности процедуры. Эффективность баллонной дилатации в исследовании составила 30,8—64,3% и зависела от следующих факторов: стадии хронического ЭСО, на которой проведено лечение, сочетания баллонной дилатации с тимпаностомией, применения методики интраоперационного контроля эффективности. Показана высокая безопасность операции и возможность эффективного проведения ее у пациентов с оперированной расщелиной мягкого нёба.

Милешина Н.А.
Осипенков С.С.
Курбатова Е.В.
Добрякова М.М.
Иванова Н.К.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.17-21. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.82.39)