Результаты аудита первого этапа аудиологического скрининга новорожденных в Санкт-Петербурге

Цель исследования. Анализ проведения 1-го этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в Санкт-Петербурге и повышение его эффективности. В результате проведения аудита выполнения 1-го этапа аудиологического скрининга установлено, что скрининг выполняется во всех роддомах, детских больницах и в большинстве детских поликлиник. При этом всем критериям его корректного проведения соответствуют только 14% учреждений. В остальных учреждениях необходимо совершенствование процедуры аудиологического скрининга: обновление оборудования, его своевременная калибровка, корректировка методики и условий проведения исследования, документирования результатов и др. Разработана система мероприятий по повышению эффективности аудиологического скрининга новорожденных в Санкт-Петербурге. Работа, проводимая с учреждениями в процессе и после аудита, позволила в течение 6 мес достичь 100% включенности учреждений в систему аудиологического скрининга. Благодаря методической помощи учреждениям удалось повысить на 8,5% охват новорожденных 1-м этапом аудиологического скрининга, приведя его к целевому показателю, а также увеличить на 18% число детей, поступающих на диагностический этап. Результаты свидетельствуют, что аудит 1-го этапа аудиологического скрининга региональными сурдоцентрами является эффективным инструментом для выявления проблем 1-го этапа аудиологического скрининга и его совершенствования.

Туфатулин Г.Ш.
Королева И.В.
Артюшкин С.А.
Панютина Я.В.
Алексеенко С.И.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.26-30. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.73.131)