Сравнение выраженности болевых ощущений после лазерной и традиционной экстракапсулярной тонзиллэктомии

Цель работы. Сравнить выраженность болевых ощущений в послеоперационном периоде после экстракапсулярной тонзиллэктомии, выполненной лазером 1,94 мкм, и тонзиллэктомии, проведенной холодными инструментами. В группу исследования включены 60 пациентов с хроническим декомпенсированным тонзиллитом. Пациенты рандомизированы на две группы: в 1-й группе тонзиллэктомию выполняли с применением холодного инструментария, во 2-й группе — лазером с длиной волны излучения 1,94 мкм в импульсно-периодическом режиме. Оценивали данные анамнеза: наличие признаков токсико-аллергической формы заболевания, паратонзиллярных абсцессов, длительность заболевания и кратность обострений тонзиллита в год. В послеоперационном периоде больные заполняли анкеты: оценивали в течение 10 сут выраженность боли в баллах от 0 до 10, кратность обезболивания за сутки. В результате статистический анализ выявил, что выраженность боли после тонзиллэктомии зависит от наличия паратонзиллярных абсцессов в анамнезе. У пациентов с абсцессами болевые ощущения и потребность в обезболивании значимо меньше при лазерной методике в сравнении с холодными инструментами. Методика тонзиллэктомии не влияет на риск послеоперационных кровотечений (в обеих группах — 1/30). Заключение. Послеоперационный период после экстракапсулярной лазерной тонзиллэктомии характеризуется достоверно меньшей выраженностью боли по сравнению с традиционной тонзиллэктомией (холодными инструментами) у больных с паратонзиллярными абсцессами в анамнезе. Лазерная тонзиллэктомия по сравнению с традиционной не имеет повышенного риска кровотечений.

Рябова М.А.
Улупов М.Ю.
Шумилова Н.А.
Колесникова О.М.
Легкова Ю.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.38-43. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.111.221)