Возможности применения рекомбинантной дезоксирибонуклеазы I человека в оториноларингологии

Препарат дорназа альфа («Пульмозим», «Тигераза») — это очищенный раствор рекомбинантной человеческой ДНазы, разработан клинически для лечения легочных заболеваний у пациентов с муковисцидозом (МВ). Действие препарата направлено на разрушение вязкого секрета, богатого нитями ДНК нейтрофилов, путем их фрагментации, густота секрета снижается — и аэрация нижних дыхательных путей улучшается. Схожесть патологических процессов с образованием вязкого экссудата на поверхности слизистой оболочки при заболеваниях верхних дыхательных путей и уха инициировала исследования по применению дорназы альфа в оториноларингологии. Проведен анализ материалов отечественных и зарубежных авторов по эффективности применения препарата дорназа альфа в оториноларингологии. В результате обзор включены 132 пациента (10 исследований), у которых препарат дорназа альфа применялся для лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух, ассоциированных с МВ. Анализ литературы выявил только три исследования, одно из которых состояло из двух частей, по изучению влияния дорназы альфа на экссудат среднего уха: два исследования продемонстрированы на животной модели, одно исследование — in vitro, на образцах выпота из среднего уха пациентов с рецидивирующим острым средним отитом, полученных при шунтировании, и одно исследование — клиническое, 40 пациентов (40 ушей), для гидролиза экссудата в тимпаностомических трубках. Заключение. Анализ исследований по применению дорназы альфа демонстрирует улучшение клинической симптоматики у всех пациентов с МВ и хроническим риносинуситом. В экспериментальных исследованиях на животной модели, а также в работе in vitro (на экксудате из среднего уха) дорназа альфа продемонстрировала высокую эффективность и безопасность. Дорназа альфа — препарат с высоким потенциалом, необходимы дальнейшие исследования для более широкого применения этого препарата в лор-практике, особенно в отиатрии.

Еремеева К.В.
Свистушкин В.М.
Синьков Э.В.
Миронова А.Р.
Соболев В.П.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.59-66. Библ. 57 назв.

vitro
экспериментальная
экссудат
эффективность