Орбитальные осложнения риносинусита у детей

Число синусогенных орбитальных осложнений у летей не имеет тенденции к сокращению, несмотря на внедрение современных методов визуализации околоносовых пазух, широкое использование антибактериальной терапии при синуситах и проведение вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции. Орбитальные осложнения встречаются чаще у детей, чем у взрослых, причем основной причиной их развития является этмоидит. Наиболее распространенная классификация орбитальных осложнений, предложенная J. Chandler и соавт., делит их на пресептальные и постсептальные и описывает 5 стадий развития орбитальных осложнений в порядке возрастания тяжести. В детском возрасте преобладают пресептальный и орбитальный целлюлиты, при которых зачастую бывает достаточно консервативного лечения. В случаях орбитального целлюлита основным методом лечения является внутривенная антибиотикотерапия, при этом выбранный антибиотик должен покрывать весь спектр аэробных и анаэробных микроорганизмов, часто выделяемых в этих случаях. При субпериостальных абсцессах небольших размеров (объем <0,5—1 мл) возможно консервативное лечение в течение 24—48 ч. При отсутствии положительной динамики, увеличении размеров абсцесса или прогрессировании глазных симптомов показано дренирование абсцесса и пораженных пазух. Абсцессы орбиты подлежат хирургическому лечению, при этом эндоскопическое вмешательство на околоносовых пазухах может быть дополнено наружным подходом (латеральной и медиальной орбитотомией).

Бойко Н.В.
Стагниева И.В.
Гукасян Е.Л.
Статешная П.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.74-79. Библ. 41 назв.

абсцесс
широкая
эндоскопическая
этмоидит