Хронический сфеноидит, вызванный грибом Schizophyllum commune

О микозе околоносовых пазух (ОНП) известно с конца XIX века, когда впервые о своих наблюдениях данной патологии сообщил Р. Shubert (1883). Позже, в 1889 г., J.N. Mackenzie и К. Siebermann подтвердили возможность развитая грибкового синусита, выделив грибы рода Aspergillus у пациента, страдающего верхнечелюстным синуситом. В 1993 г., W. Adams и соавт. впервые описали аспергиллез лобной пазухи. При этом авторами отмечалась исключительная редкость подобных клинических случаев. Спустя десятилетия распространенность грибковых синуситов среди населения значительное увеличилась. По данным J. В. Таху (2006), в 6—12% случаев хронического синусита обнаруживаются грибковые элементы при микробиологическом и гистологическом исследовании содержимого околоносовых пазух. В отечественной литературе встречаются исследования, доказывающие наличие грибов или грибковых ассоциаций у 50% пациентов, страдающих хроническим синуситом. В период с 2005 по 2007 г. в Московском научно-практическим центре оториноларингологии ДЗМ выполнялось исследование, направленное на верификацию возбудителя у пациентов, страдающих различными вариантами микозов лор-органов. Микоз носа и ОНП был выявлен у 72 пациентов. При этом наиболее частыми возбудителями заболеваний носа и ОНП были плесневые грибы, в частности Aspergillus niger и Aspergillus fumigatus. В единичных случаях выявлялось сочетанное поражение грибами Candida и Aspergillus. Одним из наиболее широко распространенных мясистых грибов (телеоморфное состояние) является Schizophyllum commune, часто обнаруживаемый в разлагающихся органических веществах, особенно на гнилой древесине. Он принадлежит к типу (филуму) Basidiomycota (подтип Agaricomycotina, порядок Agaricales). Несмотря на широкое распространение, Schizophyllum commune не рассматривался как патоген для человека до 1950 г., когда А.М. Kligman (1950) сообщил о выделении этого гриба из нефиксированного среза с ногтевой пластины у пациента с онихомикозом. В последнее время все чаще сообщается о Schizophyllum commune как возбудителе аллергического бронхолегочного микоза и других связанных с аллергией бронхолегочных заболеваний, синусита различной локализации. Кроме того, были описаны инвазивные инфекции легких, головного мозга и нёба, вызванные Schizophyllum commune, у пациентов с ослабленным иммунитетом и иммунодефицитом. Несмотря на отдельные сообщения, данный вид царства грибов остается плохо изученным, а эмпирически назначаемые антимикотики и антибиотики не дают положительного результата — элиминации патогенного агента. В настоящее время нет четких рекомендаций по ведению больных грибковым синуситом. Подход к лечению должен осуществляться индивидуально и включать расширенное хирургическое вмешательство, а также микробиологическое исследование отделяемого из пазухи. Мы представляем клинический случай хронического правостороннего грибкового сфеноидита, вызванного Schizophyllum commune, демонстрирующий отсутствие клинического эффекта после недостаточного объема ранее выполненного хирургического вмешательства.

Товмасян А.С.
Шадрин Г.Б.
Колбанова И.Г.
Рамазанов С.Р.
Мосин В.В.
Филина Е.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.89-92. Библ. 15 назв.

agaricales
элиминации
эмпирическая
эффект