Факторы организации хирургического лечения опухолей верхних отделов гастроинтестинального тракта и выживаемость пациентов: данные клинической практики

Цель исследования: оценить влияние факторов организации эзофагэктомии и гастрэктомии на прогноз у пациентов в реальной онкологической практике. Изучены некоторые факторы организации и оценки хирургического лечения опухолей верхних отделов гастроинтестинального тракта, активно обсуждаемые в индексируемых в PubMed оригинальных статьях. Анализировали итоговые результаты первичных оригинальных зарубежных исследований. Метаанализы и систематические обзоры в анализ не включали. Поиск научных публикаций проводили с использованием PubMed и Google по следующим ключевым словам: «esophageal cancer», «gastric cancer», «surgical factors», «survival», «prognosis», etc. Временной горизонт поиска охватывал периоде 2017 по 2021 г. При необходимости в исследование включали статьи за другие годы. Источники отбирали вручную, фильтры не применяли. Оперативное лечение рака пищевода и желудка является одним из наиболее технически сложных вмешательств, что отражается на клинических исходах у пациентов. Минимально инвазивные методы (лапароскопия и торакоскопия) становятся частью стандартной практики и должны внедряться после структурированного и контролируемого обучения хирургической бригады. Активно изучается практическая применимость новых хирургических технологий на основе роботизированных устройств. Вопросы оптимального планирования работы операционных бригад и определения других факторов, влияющих на результативность и безопасность хирургического лечения, остаются предметом дискуссий хирургов, онкологов, организаторов здравоохранения. Выводы. Дополнительный мониторинг реальной онкологической практики позволит определить роль множества новых модифицируемых факторов организации онкохирургического лечения. Анализ этих факторов приведет к усовершенствованию действенных стратегий увеличения продолжительности и повышения качества жизни пациентов после эзофагэктомии и гастрэктомии.

Андреев Д.А.
Завьялов А.А.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.20-30. Библ. 80 назв.

facto
цель
часть
эзофагэктомия