Работа с ГИС МДЛП при приемке лекарственных препаратов от поставщика: рекомендации и схемы

Подготовили рекомендации и схемы работы с ГИС .МДЛП при приемке лекарственных препаратов в аптеке. Это поможет работать с маркированными лекарственными препаратами без ошибок, организовать обучение молодых специалистов. Решение, в каком порядке представлять сведения в ГИС МДЛП при приемке, принимает субъект обращения лекарственных препаратов (ЛП). Детали схем приемки и проверки кодов маркировки лучше прописать в договоре с поставщиком - отправителем ЛП. Это даст покупателю юридическое право вернуть товар, а поставщику - его принять, если при сравнении кодов маркировки возникли разногласия. Обращаем ваше внимание, что для ЛП с МНН этанол и препаратов НС, ПВ и их прекурсоров с 1 сентября 2023 года будет разрешен только прямой порядок представления сведений в систему мониторинга. С этой даты также перестанет работать уведомительный режим работы с ГИС МДЛП. Это устанавливает постановление Правительства от 24.03 2023 № 468. Приемка ЛП по прямому акцепту При прямом порядке акцептирования поставщик собирает заказ и отправляет в ГИС МДЛП сообщение с полным перечнем того, что он отправил.4 Это могут быть агрегационные коды производителя или коды, сгенерированные самим поставщиком. В системе можно указать не полный перечень вторичных упаковок, а один код на весь заказ или несколько в зависимости от объема. Когда к получателю приходит уведомление, что ему отгружен товар с присвоенными кодами, он должен проверить товар. Затем получатель должен просканировать все упаковки и сравнить их со списком кодов, которые он получил от поставщика. Это нужно, чтобы убедиться, что пришел именно тот товар, который был заказан. Если что-то не совпадает, получатель вправе отказаться от приемки товара и оформить возврат. Прямой акцепт защищает от пересортицы, потому что коды сканируют дважды: отправитель - в документ и получатель - для подтверждения приемки кодов. Такая схема удобнее для аптечной организации. Схема приемки по прямому акцепту представлена на рисунке . Приемка ЛП по обратному акцепту. При выборе обратного порядка передачи и подтверждения сведений получатель регистрирует сведения о приемке ЛП на склад, а отправитель подтверждает сведения о приемке ЛП на склад покупателя. Схему отгрузки по обратному акцепту выбирают практически все крупные дистрибьютеры, потому что они используют конвейерную сборку. наличие при поставке. Схема приемки по обратному акцепту представлена на рисунке 2. Получатель представляет сведения в ГИС МДЛП в течение одного рабочего дня с даты приемки ЛП. Отправитель подтверждает зарегистрированные получателем сведения в течение одного рабочего дня с даты регистрации в ГИС МДЛП сведений о принятых ЛП. Стоимость ЛП в ГИС МДЛП указывают за единицу товара - вторичную (потребительскую) упаковку, а при ее отсутствии - первичную упаковку ЛП. Так делают и в тех случаях, когда принимают ЛП в третичных (транспортных) упаковках. При приемке ЛП в рамках государственного лекобеспечения информация о движении ЛП доступна в личном кабинете соответствующего государственного органа, в интересах которого происходит закупка ЛП за счет средств федерального или регионального бюджета. Уведомительный режим приемки ЛП. Уведомительный, или упрощенный, режим приемки предусматривает отгрузку ЛП со склада отправителя и приемку ЛП на склад получателя путем оприходования без подтверждения (акцептования). Для этих целей нужно применять схему 702, которая позволяет получателю при приемке ЛС не ждать подтверждения отправителя передачи в ГИС МДЛП необходимой информации. Эти данные автоматически подтверждает сам оператор. Схема 702 также дает возможность автоматически изъять ЛП из коробов, не вложенных в паллеты. Если приемка ЛП прошла по схеме 702, для его возврата нужно, чтобы отправитель загрузил ответную схему 702. Другими способами выполнить возврат ЛП невозможно.Отказ от приемки и возврат ЛП поставщику. Отказ от приемки отгруженного товара - это не возврат поставщику. Получатель ЛП может зарегистрировать в ГИС МДЛП операцию отказа в получении переданного товара, если при приемочном контроле выявил несоответствия. Операцию отказа от товара можно применить при прямом акцепте, если сведения об отгрузке ЛП в адрес получателя ранее были зарегистрированы и отправитель ожидает подтверждения отгрузки от получателя.

Минина Н.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.8-14. Библ. 0 назв.

автоматический
целях
этанол
юридические