Избирательный скрининг на наличие антител к ядерному антигену вируса гепатита В у доноров в Хабаровске

В статье приведен анализ результатов избирательного скрининга на наличие антител к ядерному антигену вируса гепатита В у доноров в Хабаровске за период 2021-2022 годы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1166н от 28.10.2020 г. В результате проведенного исследования были выявлены антитела к ядерному антигену вируса гепатита В у 35 доноров, что составило 14,5% от числа исследований и 0,07% от общего числа доноров за 2021-2022 годы. Исследования образцов крови доноров на наличие антител к ядерному антигену вируса гепатита В позволяют выявить инфицированных HBsAg-негативных доноров и обеспечивают дополнительную вирусную безопасность гемотрансфузий. Обеспечение безопасности аллогенных гемотрансфузий сохраняет свою актуальность в настоящее время. Это связано с высокой распространенностью гемотрансмиссивных инфекций в мире и в Российской Федерации. Согласно экспертным оценкам, в нашей стране насчитывается около 3 млн больных хроническим гепатитом В. Этот факт, несомненно, повышает вероятность попадания больных в группу доноров крови. Особенности естественного течения хронического вирусного гепатита В предполагают наличие HBsAg-негативных стадий заболевания, когда сывороточное содержание HBsAg возможно в концентрации ниже 0,01 МЕ/мл (уровень определения): в инкубационном периоде, «периоде окна», во время которого HBsAg находится ниже предела детекции; перед исчезновением HBsAg из циркуляции; при хронической инфекции; при наличии мутаций в вирусном геноме, которые вызывают изменение структуры антигенных эпитопов HBsAg, а также снижение секреции В вируса из клеток; в случае двойной инфекции - вируса гепатита В и вируса гепатита С или вируса гепатита В и вируса иммунодефицита человека; вирус иммунодефицита человека и вирус гепатита С могут подавлять репликацию вируса гепатита В. Цель работы: Оценить частоту встречаемости антител к ядерному антигену вируса гепатита В при избирательном скрининговом тестировании образцов крови доноров Хабаровска в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1166н от 28.10.2020 г.

Кожемяко О.В.
Кривоносова Н.В.
Курманова О.В.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.16-21. Библ. 9 назв.

hb
экспертная
эпитопов
ядерного