Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации, Научного сообщества по содействию клиническому изучению микробиома человека, Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии по диагностике и лечению Н.pylori у взрослых

Цель: ознакомить практикующих врачей с показаниями к проведению антигеликобактерной терапии, методами и порядком диагностики и эрадикационной терапии инфекции Н. pylori. Основное содержание. Хронический гастрит, вызванный инфекцией Н. pylori, в том числе у бессимптомных лиц, может рассматриваться как показание к проведению эрадикационной терапии Н. pylori в качестве этиотропного лечения и оппортунистического скрининга для профилактики рака желудка. Показаниями для обязательного проведения антигеликобактерной терапии служат язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфома желудка, ранний рак желудка с эндоскопической резекцией. В качестве методов первичной диагностики инфекции Н. pylori служат дыхательный тест с мочевиной, меченной 13С, определение антигена Н. pylori в кале лабораторным способом, быстрый уреазный тест и серологический метод. Серологический метод после проведения антигеликобактерной терапии неприменим. Показатели устойчивости штаммов Н. pylori к кларитромицину в России не превосходят 15 % в большинстве региональных исследований. Терапией первой линии для эрадикации инфекции Н. pylori служит стандартная тройная терапия, включающая ингибитор протонной помпы (ИПП), кларитромицин и амоксициллин, усиленная висмута трикалия дицитратом. Как альтернативный вариант эрадикационной терапии первой линии может быть назначена классическая четырехкомпонентная терапия на основе висмута трикалия дицитрата или квадротерапия без препаратов висмута, которая включает ИПП, амоксициллин, кларитромицин и метронидазол. Стандартную тройную терапию следует назначать продолжительностью 14 дней только в регионах, где ее эффективность доказана. Квадротерапию с висмута трикалия дицитратом применяют также как основную схему терапии второй линии при неэффективности стандартной тройной терапии, стандартной тройной терапии, усиленной висмутом, или сочетанной схемы. Другая схема терапии второй линии включает ИПП, левофлоксацин и амоксициллин, к которой может быть добавлен препарат висмута. Терапия третьей линии подбирается индивидуально в зависимости от выбора предшествующих схем лечения. Заключение. В каждом случае обнаружения Н. pylori целесообразно решить вопрос о проведении эрадикационной терапии, что особенно актуально в связи с признанием эрадикации инфекции Н. pylori эффективной мерой профилактики рака желудка.

Ивашкин В.Т.
Ульянин А.И.
Хлынов И.Б.
Цуканов В.В.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.72-93. Библ. 106 назв.

helicobacter
эффективность
эффективный
язвенная