Этапы развития школы ультразвуковой диагностики на Дальнем Востоке

Статья посвящена истории развития школы ультразвуковой диагностики на Дальнем Востоке и конкретно - в медицинских организациях Хабаровского края. Охвачен период с 1980 года по настоящее время. Автор отмечает специалистов, которые стояли у истоков новой специальности, организацию учебного процесса и научной работы на базе Института повышения квалификации специалистов здравоохранения г. Хабаровска, продвижение метода ультразвуковой диагностики в другие регионы Дальнего Востока. В заключительной части статьи автор отмечает количество обученных специалистов за 2002-2022 годы, а также географию слушателей. В настоящее время ультразвуковая диагностика так широко вошла практически во все направления клинической медицины, что создается впечатление, будто она существовала всегда. Вместе с тем этот раздел диагностики сравнительно молод. В медицинской диагностике ультразвук начал применяться только во второй половине XX века, а в широкую отечественную клиническую практику вошел в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Быстрое технологическое развитие ультразвуковых методик с каждым годом делает этот метод всё более информативным, что наряду с безопасностью, быстрым проведением и доступностью сделало ультразвуковое исследование высоковостребованным инструментом обследования пациентов для выявления широкого круга заболеваний.

Глазун Л.О.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.57-63. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.216.62)