Современный взгляд на тактику лечения беременных с патологическим прикреплением и предлежанием плаценты (обзор литературы)

Врастание плаценты остается актуальной проблемой здравоохранения. Сохраняется тенденция к увеличению числа женщин с этой патологией. Сочетание предлежания плаценты и предшествующих операций кесарево сечения являются ведущими факторами риска врастания плаценты. Стандартных методов хирургического лечения таких пациенток не существует. В поиске наилучшего подхода к ведению женщин с врастанием плаценты анализируются протоколы лечения, анестезиологическое сопровождение, оперативная техника и послеоперационное наблюдение. Гистерэктомия является самым распространенным и изученным способом лечения врастания плаценты. Однако различные способы органосохраняющих операций могут стать более эффективной и безопасной и, в то же время, менее травматичной альтернативой, которая позволит снизить акушерские и трансфузиологические риски, а также сохранить возможность будущих беременностей и родов. Поиск соответствующих источников производился в системах eLibrary и PubMed. Включались публикации с января 2012 по октябрь 2022 г. Из 352 найденных исследований 38 были использованы для написания обзора. Разработка и внедрение алгоритма обследования, органосохраняющей оперативной техники, эффективного гемостаза и восполнения кровопотери значительно уменьшили число гистерэктомий в Москве. Из 85 пролеченных по алгоритму пациенток к 2019 г. 12 женщин повторно родили.

Куликов И.А.
Доброхотова Ю.Э.
Артемьева К.А.
Тихонова Н.Б.
Боровкова Е.И.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.42-50. Библ. 38 назв.

акты
хирургическая
число
эффективный