Содержание половых гормонов при различных уровнях дофамина в крови кочевых и поселковых мужчин, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации

Введение. Проблема изучения регулирующего влияния уровней периферического дофамина на функциональную активность системы гипоталамус-гипофиз-гонады, особенно у практически здоровых жителей северных территорий, остается до конца не изученной. Цель исследования. Изучение содержания половых гормонов у мужчин с различным естественным уровнем дофамина в крови с учетом образа жизни при постоянном проживании в Арктической зоне Российской Федерации. Материал и методы. В аналитическом исследовании, проведенном в период увеличения продолжительности светового дня (март), приняли участие 103 практически здоровых мужчин в возрасте от 22 до 60 лет. В соответствии с образом жизни обследуемые были распределены на кочевое и поселковое население (оседлые аборигены и местное европеоидное население, постоянно проживающее на севере не менее чем в 3-х поколениях). Эти группы рассматривались с учетом уровней дофамина в крови: с недетектируемыми значениями (I), с референтными (II) и со сверхнормативными (III). Методом иммунофер-ментного анализа были определены уровни половых гормонов в сыворотке и дофамина в плазме крови. Результаты. Среди кочующих аборигенов и поселкового населения процент лиц с недетектируемым уровнем дофамина в крови составил 11,9 и 8,2%, с референтным — 59,5 и 65,6%, со сверхнормативным — 28,6 и 26,2% соответственно. У кочующих оленеводов при референтном уровне дофамина (II) отмечается увеличение концентрации лютропина (р=0,001) и эстрадиола (р=0,009), снижение тестостерона (р=0,005) относительно I группы. При сверхнормативных уровнях дофамина снижается содержание пролактина (р=0,024) и повышается уровень эстрона (р=0,04) относительно II группы, а также снижаются уровни тестостерона (р=0,04) и индекс тестостерон/эстрадиол (р=0,009) и повышается уровень эстрадиола (р=0,007) относительно I группы. У поселкового населения регистрируется повышение лютропина (р=0,04; 0,018) при референтных и сверхнормативных уровнях дофамина относительно I группы и эстрона (р=0,003) при сверхнормативных уровнях дофамина относительно II группы. Особенностью кочевого населения относительно поселковых жителей является более высокий индекс тестостерон/ эстрадиол (р=0,012) при недетектируемом уровне дофамина, более высокая частота выявления повышенных значений пролактина (32% лиц относительно 15% у поселкового, р=0,05) и более низкий прогестерон (р=0,001) при референтном уровне дофамина. Выводы. Более выраженные изменения со стороны репродуктивных гормонов, связанные с уровнем дофамина в крови, были показаны среди кочующего аборигенного населения по сравнению с поселковым населением, что может служить как фактором адаптации, так и прогностическим маркером снижения функциональной активности системы гипоталамус-гипофиз-гонады. Ключевые слова: дофамин, гормоны, коренные народы, группы населения, Арктика, адаптаиия.

Аликина В.А.
Типисова Е.В.
Молодовская И.Н.
Елфимова А.Э.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.116-123. Библ. 30 назв.

аборигены
частота
эстрадиол
эстрон