ХЕМОКИН CCL2 АКТИВИРУЕТ ФАКТОРЫ ГИПОКСИЧЕСКОГО ОТВЕТА, РЕГУЛИРУЕТ ПЛЮРИПОТЕНТНОСТЬ И НАПРАВЛЕННУЮ ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ ДИФФЕРЕНЦИРОВКУ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА

Современные исследования плюрипотентных стволовых клеток (ПСК) человека ставят своей задачей подбор условий и факторов роста, которые позволят лучше имитировать преимплантационное развитие и дифференцировку зародышевых клеток, что имеет важное значение для создания клеточных моделей заболеваний. Ранее было показано, что в присутствии хемокина CCL2 ПСК человека приобретают свойства, присущие преимплантационным бластомерам, а именно активируют сигнальный путь JAK-STAT3 и повышают уровень мРНК генов гипоксического ответа. Однако CCL2 практически не используется при культивировании ПСК человека, а его действие описано в единственном исследовании. Мы продолжили изучение влияния CCL2 на ПСК человека и показали, что эмбриональные и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека, культивированные с CCL2, имеют повышенный уровень белка кислородзависимых субъединиц HIF1A и HIF2A, необходимых для запуска гипоксического ответа, а также повышенный уровень белков ключевых транскрипционных факторов плюрипотентности ОСТ4, NANOG, KLF4, SOX2 и TFCP2L1. Кроме того, присутствие CCL2 положительно влияет на направленную эндотелиальную дифференцировку, ускоряя созревание предшественников и усиливая ангиогенный потенциал дифференцированных производных.

Шевченко А.И.
Арссан А.М.
Закиян С.М.
Захарова И.С.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.148-161. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)