ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ РЕЖИМОВ ОСВЕЩЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ НА АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА У СЕГОЛЕТКОВ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ В УСЛОВИЯХ АКВАКУЛЬТУРЫ

Исследовали влияние постоянного и естественного режимов освещения в сочетании с разными режимами кормления на активность ферментов энергетического и углеводного обмена в мышцах и печени сеголетков лосося, искусственно выращиваемых в аквакультуре в условиях южного региона России. Выявленные межгрупповые различия в активности исследуемых ферментов у сеголетков указывают на отличия в уровне энергетического обмена и использования углеводов в процессах синтеза АТФ и других путях биосинтеза в мышцах и печени в зависимости от условий освещения, в том числе в сочетании с режимом кормления. Высокий уровень аэробного обмена в мышцах и усиление использования углеводов в гликолизе в печени рыб у сеголетков лосося, выращенных при постоянном освещении, соответствовали их наибольшему среднему приросту массы. У особей из всех экспериментальных групп установлены изменения в активности исследуемых ферментов в зависимости от времени после начала эксперимента, свидетельствующие об увеличении уровней аэробного и анаэробного обмена в мышцах и гликолиза в печени, необходимых для осуществления процессов биосинтеза.

Кузнецова М.В.
Родин М.А.
Шульгина Н.С.
Крупнова М.Ю.
Курицын А.Е.
Мурзина С.А.
Немова Н.Н.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.162-171. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.183.211)