Сравнительная оценка результатов измерения емкости вдоха с помощью побудительного спирометра и метода ультразвуковой спирографии в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических пациентов

Побудительная спирометрия относится к наиболее распространенным методам, применяемым для респираторной физиотерапии в ранние сроки после кардиохирургических вмешательств. Процедура основана на самостоятельном измерении объема вдоха пациентом, однако остается неясным, насколько можно доверять результатам этих измерений. Цель исследования. Сравнить волюметрические показатели, измеренные с помощью побудительного спирометра, с данными прикроватной ультразвуковой спирометрии и оценить возможность использования побудительной спирометрии для оценки емкости вдоха и эффективности послеоперационной респираторной реабилитации. Материал и методы. В исследование включили 50 пациентов после плановых кардиохирургических операций. Реабилитацию проводили с использованием различных респираторных методов. До и после каждого сеанса выполняли спирографию с использованием прикроватного ультразвукового спирометра. Оценивали максимальную емкость вдоха (СМЕВд), одновременно определяли показатель максимальной емкости вдоха (МЕВд) с помощью побудительного спирометра. Регистрировали нежелательные явления и дискомфорт при проведении процедур. Результаты. Абсолютные величины максимальной емкости вдоха, измеренные до и после каждого сеанса с помощью сравниваемых методов, отличались, однако средние значения их прироста (Д) не имели значимых различий. По результатам корреляционного анализа выявили сильную положительную значимую взаимосвязь между дельта СМЕВд и дельта МЕВд (до сеанса г=0,74, после сеанса г=0,79, по всему массиву данных г=0,77, р<0,01), которая имела хорошую согласованность по анализу Блэнда-Альтмана, о чем свидетельствует то, что более 95% значений находились в пределах ±1,96 SD от средней разницы. Метод побудительной спирометрии показал хорошую диагностическую точность при ROC-анализе (чувствительность 87%, специфичность 85%, площадь под кривой (AUC) 0,8 (95% ДИ: [0,76; 0,83]), р<0,001). Отказ от процедуры чаще наблюдали при использовании метода ультразвуковой спирографии. Заключение. Прирост показателя емкости вдоха, измеренной с помощью побудительного спирометра, хорошо согласуется с измеренным методом ультразвуковой спирографии и может использоваться для оценки эффективности реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических пациентов.

Еременко А.А.
Зюляева Т.П.
Рябова Д.В.
Грекова М.С.
Алферова А.П.
Гончарова А.В.
Гринь О.О.
Дмитриева С.С.
Петров А.С.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.13-19. Библ. 28 назв.

абсолютный
чувствительность
эффективность
явление