Этиология и патогенез послеоперационной когнитивной дисфункции (обзор)

Расстройства высших психических функций могут осложнить течение послеоперационного периода даже после непродолжительных и малоинвазивных, в том числе лапароскопических, хирургических операций. Послеоперационная когнитивная дисфункция значительно ухудшает качество жизни пациентов, нивелируя успешные результаты хирургического вмешательства и анестезиологического обеспечения. В ряде случаев ранняя послеоперационная когнитивная дисфункция может явиться одним из главных предикторов стойких когнитивных расстройств. Цель обзора. Рассмотреть этиологию, патогенез и современное состояние проблемы послеоперационной когнитивной дисфункции. Анализировали 96 источников литературы в различных базах данных (PubMed, Medline, РИНЦ и другие), в том числе 67 источников, опубликованных в течение последних 5 лет. В обзоре представили информацию о современных дефинициях и классификации послеоперационной когнитивной дисфункции. Привели данные о распространенности, полиэтиологичности и факторах риска, возможной зависимости развития послеоперационной когнитивной дисфункции от вида анестезии и оперативного вмешательства. Рассмотрели различные варианты патогенеза расстройств высших психических функций и методов медикаментозной коррекции развившихся нарушений. Заключение. Причинами послеоперационной когнитивной дисфункции являются многочисленные неблагоприятные факторы периоперационного периода, в том числе нейротоксические эффекты препаратов общей анестезии, воспаление в ответ на операционный стресс и хирургическую травму, нарушения ауторегуляции мозгового кровотока, нарушения кислородного гомеостаза, нейротрансмиттерных взаимодействий и др. Дальнейшее изучение различных особенностей этиологии, патогенеза ранней послеоперационной когнитивной дисфункции актуально и необходимо для совершенствования методов профилактики и поиска путей эффективной медикаментозной коррекции развивающихся расстройств.

Неймарк М.И.
Шмелев В.В.
Рахмонов А.А.
Титова З.А.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.60-71. Библ. 96 назв.

medline
этиология
эффект
эффективный