Внедрение контрольного листа «Организация рабочего места анестезиолога» при обучении ординаторов по специальности «анестезиология и реаниматология»

В исследование включены 32 ординатора 1 года обучения по специальности «анестезиология и реаниматология», у которых предварительно проводили теоретические лекционные занятия по теме «Организация рабочего места анестезиолога». В симуляционном центре исследуемым было предложено подготовить рабочее место анестезиолога. Обучаемые были разделены на 2 группы. 1-я группа - выполнение задания без предварительного ознакомления с чек-листом и 2-я группа - ознакомление с чек-листом. Оценку осуществляли два преподавателя независимо друг от друга с использованием контрольного листа, модифицированного для объективной оценки исследуемых. В результате в 1-й группе с поставленной задачей справилось 8 (50%) обучаемых, во 2-й группе в 15 случаях (94%) отмечено успешное выполнение задания. Проверку наличия средств для интубации трахеи успешно выполнили обучаемые в обеих группах. В то же время выявлены пункты: проведение теста на утечку и проверка правильности функционирования наркозно-дыхательного аппарата, с которыми не смогли справиться исследуемые, что требовало более детального рассмотрения, как на теоретических, так и практических занятиях данных вопросов. Вывод. Использование контрольного листа «Организация рабочего места анестезиолога» позволяет повысить эффективность обучения ординаторов и снизить количество допускаемых ошибок.

Цыганков К.А.
Арсентьев Л.В.
Щеголев А.В.
Андреенко А.А.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.91-95. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.175.152)