Выступления студентов направления подготовки «Искусство народного пения» перед особенной публикой как средство art-тepaпии

О влиянии фольклора, народной музыки, имеющей огромное эмоциональное воздействие на психику людей известно с давних времен. Наш преподаватель, заслуженный деятель искусств РФ Н.А.Шульпеков, донской казак по происхождению, слышал от своих дедов истории о том, что на чужбине казаков лечили песнями. Разводили костер, укладывали рядом раненых воинов и весь вечер пели песни — тоска по отчему дому, по родным и близким, поднимала жизненный тонус казаков и возвращала утерянные силы! Много лет студентов и преподавателей нашей специальности связывает творческая дружба с Красноярским краевым учреждением социального обслуживания «Пансионатом для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный». В пансионате находятся люди с тяжелыми судьбами, ранимой психикой, очень раздражительными и болезненными состояниями. Они по-разному реагируют на музыкальную программу — большинство слушают с удовольствием, подпевают, «пританцовывают» на веселые песни, но есть и такие зрители, которых напрягаются от громкого звука, могут выкрикнуть или вообще уйти с концерта. Конечно, студенты должны понимать, что такие случаи единичны, не расстраиваться, и адекватно реагировать. Работники пансионата, профессионалы своего дела, считают, что подобные выступления оказывают благоприятное влияние на их подопечных и оказывают нам большую поддержку. Правильный подбор репертуара является важной частью таких программ, ведь большей частью это одинокие люди и в песнях не должно быть намеков на их тяжкую долю или одиночество. Главное — чтобы слушатели получили положительные эмоции и душевную гармонию. В сообщении освещены вопросы, связанные с концертными выступлениями студентов направления «Искусство народного пения» перед взрослыми и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Баулина В.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.8-10. Библ. 1 назв.

адекватность
эмоции
эмоциональная
эмоциональный