ФРОНТО-ПАРИЕТАЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ ДЕЛЬТА- И БЕТА-ОСЦИЛЛЯЦИЙ ЭЭГ КАК МАРКЕРЫ СТРАТЕГИЙ КРЕАТИВНОСТИ

Механизму кооперации фронто-париетальной системы и дефолт-системы уделяется в последнее время много внимания, так как их "преднастройка" в покое и последующая динамика функционального взаимодействия связывается с индивидуальным разнообразием стратегий выполнения заданий при тестировании креативности. Для исследования ЭЭГ-коррелятов таких стратегий выполнен анализ регионарных особенностей дельта- и B-осцилляций в фоне и их сопоставление с результатами предварительного выполненного тестирования креативности и интеллекта у 37 студентов университета (18±1.1 лет; 27 девушек и 10 юношей). Показатели оригинальности ответов при тестировании креативности вычисляли с использованием созданных авторами ранее баз данных для субтестов "Круги", "Незавершенные фигуры", "Необычное использование обычных предметов" и экспертной оценки оригинальности предложений, составленных из слов, относящихся к отдаленным семантическим категориям. Вербальный и образный компоненты интеллекта оценивали согласно субтестам структуры интеллекта Амтхауэра. С использованием кластерного анализа перечисленных показателей креативности и интеллекта были выделены две группы участников исследования: одна (ГРkiq) характеризовалась сочетанием более высоких значений интеллекта и оригинальности ответов в тех заданиях, где требовался отказ от стереотипных идей при ограничении времени их поиска, а другая (ГРк) — сравнительно более низким интеллектом, но высокой оригинальностью решения проблемы в условиях тестирования креативности с разнообразием стимулов и без временных ограничений. Эти две группы отличались регионарной организацией мощности дельта- и B2-ритмов и паттернами корреляций этих ритмов: ГPkiq представлена генерализованной высокочастотной B-активностью и характеризуется корреляционной взаимосвязью с низкочастотными биопотенциалами лобной коры, ГРk — представлена более дифференцированной по отведениям B2-активностью при ее диффузно распределенной связи с A-ритмом с исключением передне-фронтальных областей. Обнаруженные эффекты можно рассматривать как "преднастройку" к стратегии "интеллектуального" поиска оригинального ответа в условиях сопротивления фиксации на стереотипной идее в ГРк или к решениям на основе спонтанного поиска отдаленных ассоциаций в ГРk.

Разумникова О.М.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.117-125. Библ. 45 назв.

авторский
эффект
ээг
юноши