Применение арт-терапии в пожилом и старческом возрасте как эффективного метода реабилитации

В последние годы большинство специалистов склонны считать рисуночные методики эффективными в лечебном и диагностическом плане. Арт-терапия как область психотерапевтической деятельности позволяет, используя изобразительные материалы, выразить пациентам чувства, эмоции и мысли в художественной форме и осознать связь искусства с содержанием своего внутреннего мира. Рисунок - это не только способ выражения творческого потенциала, но и средство самовыражения. В пожилом возрасте данные методики могут стать неотъемлемой частью общения и социализации, что особенно важно, так как для большинства гериатрических больных характерно отсутствие социальных контактов и близкого общения. В современных условиях изучение проблем геронтопсихологии и гериатрии приобретает особое значение, так как возрастные изменения характеризуются комплексом модификаций, касающихся личности в целом. Для пожилых людей характерны не только инволюционные процессы, но и своеобразная духовная активность, проявляющаяся в виде переосмысления жизненного пути, принятие мира и человеческой природы. С античных времен старость ассоциировали с мудростью, а в настоящее время мы столкнулись с феноменом старения населения, при этом пожилой возраст стал восприниматься негативно, вследствие чего начала нарастать проблема взаимоотношений поколений. Данные тенденции свидетельствуют об актуальности вопросов геронтопсихологии и применения комплексных методик лечения и реабилитации больных с психическими расстройствами позднего возраста. Статья посвящена актуальной на сегодняшний день системе реабилитации лиц пожилого возраста, имеющих нарушение когнитивных функций. Арт-терапия - направление в психотерапии, в которой применяются творческие техники для решения психологических проблем пациента.

Бедоева К.О.
Зайцева О.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.11-13. Библ. 3 назв.

активность
чувств
эмоции
эффективный