Исследование психотерапевтических возможностей упражнения «Рисуем музыку» для регуляции психоэмоционального состояния человека

Обсуждаются психотерапевтические возможности арт-терапевтических упражнений цветомузыкального воздействия как средство оптимизации психоэмоционального состояния человека, на примере работы данных практик с обучающимися в вузе. В последнее время в педагогической практике активно применяются методы и техники арт-терапии, которые позволяют корректировать свое психоэмоциональное состояние и научиться им управлять. В работе представлены результаты исследования, целью которого было экспериментально выявить воздействие цветомузыкального упражнения «Рисуем музыку» на психоэмоциональное состояние обучающихся в вузе по психологическим и физиологическим характеристикам. Анализ результатов показал, что воздействие цветомузыкального упражнения на психоэмоциональное состояние имеет долгосрочный характер, то есть на протяжении всех срезов экспериментальной базы исследования были получены достоверные данные с высоким уровнем значимости, что свидетельствует о чистоте эксперимента и эффективности арт-терапевтических техник и упражнений.

Голубь О.В.
Тимофеев Т.С.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.26-29. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.18.228)