Кардиальная дисфункция у новорожденных с внутриамниотической инфекцией

Внутриамниотическая инфекция является одной из наиболее частых причин кардиоваскулярной дисфункции в неонатальном периоде. Цель исследования. Изучить динамику содержания маркеров кардиоваскулярной дисфункции у новорожденных с внутриамниотической инфекцией и их влияние на исход заболевания. Материал и методы. Дизайн — проспективное одноцентровое обсервационное исследование. Обследованы 55 новорожденных с диагнозом «внутриамниотическая инфекция» — 19 (34,5%) доношенных и 36 (65,5%) недоношенных. Средняя оценка по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни составила 7 баллов. Средняя масса тела при рождении 2220 (1700— 3150) г. В зависимости от потребности в инотропной поддержке все дети разделены на две группы. В 1 -ю группу вошли новорожденные, нуждавшиеся в инфузии катехоламинов, во 2-ю группу— новорожденные, которым катехоламины не требовались. С целью верификации инфекции и кардиальной дисфункции исследовали концентрацию С-реактивного белка, прокальиитонина и NT-proBNP в крови. Результаты. Концентрация NT-proBNP при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) была значительно выше у пациентов 1-й группы (3329 пг/мл по сравнению с 1450 пг/мл; р=0,01), однако в динамике отмечено ее статистически значимое снижение до 1238 пг/мл (р=0,01). Фракция выброса у пациентов 1-й группы при поступлении в ОРИТ составила 60%, на 3-и сутки лечения она достигла 69%. Выявлена корреляция между уровнями NT-proBNP и прокальиитонина (R=0,62; р=0,00). Оценка по шкале NEOMOD и концентрация NT-proBNP характеризуются одинаковой ценностью при прогнозировании длительности лечения в ОРИТ и не имеют статистически значимых различий (AUC ROC=0,759 по сравнению с AUC ROC=0,676; чувствительность 79,31% и 68,97%, специфичность 65,38% и 61,54% соответственно; р>0,05). Выводы. Комплексная интерпретация содержания прокальиитонина, С-реактивного белка, NT-proBNP и оценки по шкале NEOMOD позволяет установить тяжесть течения инфекции и степень выраженности кардиоваскулярной дисфункции.

Александрович Ю.С.
Иванов Д.О.
Павловская Е.Ю.
Пшениснов К.В.
Быков Ю.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.17-23. Библ. 25 назв.

neo
часы
чувствительность
шкала