Арт-терапия как ресурс для личностного роста и для помощи при эмоциональной дезадаптации

Психическое здоровье определяется рядом социально-экономических, биологических и относящихся к окружающей среде факторов и является неотъемлемым компонентом здоровья, выражающим состояние благополучия индивида, в котором он реализует свои способности, справляется со стрессами, осуществляет продуктивную деятельность во благо общества. Профилактика психических расстройств направлена на сохранение психического здоровья и осуществляется как с целью недопущения психических отклонений, так и вторично — для предотвращения повторения состояния. Арт-терапия обладает огромным потенциалом в профилактике психических нарушений, в частности при возникновении эмоциональной дезадаптации. Классический подход в арт-терапии основан на использовании средств художественной спонтанной деятельности, т.е. акцент делается именно на изобразительное искусство, а не на искусство в целом. Согласно определению Лебедевой Л.Д. арт-терапия — это художественная терапия, которая рассматривается в контексте так называемых пластических искусств: живописи, графики, скульптуры, дизайна и других форм творчества, в которых визуальный канал коммуникации играет ведущую роль. Арт-терапия как интегративное понятие, объединяющее в себе «искусство» (art) и «лечение», «заботу» (therapeia) создает множество вариаций в реализации арт-терапевтической деятельности, начиная от терапии занятостью пациентов до арт-психотерапии с клиентами, которые работают с запросом посредством исследования своих работ, выполненных в техниках арт-терапии. Такая гибкость и универсальность арт-терапии позволяет ей занимать различное место в работе с человеком в зависимости от состояния его психического здоровья. Когда мы говорим про пациентов, имеющих психические расстройства, арт-терапия выступает как вспомогательный метод работы, целью которого как правило выступает получение положительных эмоций от деятельности, поддержание эмоционального состояния в ремиссии, расширение представлений пациента о картине болезни (в зависимости от психического расстройства).

Коваль О.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.36-38. Библ. 6 назв.

акцентуация
частная
эмоции
эмоциональный