Факторы развития летального исхода при злокачественном нейролептическом синдроме

Злокачественный нейролептический синдром (ЗНС) — редкое жизнеугрожающее состояние, являющееся нежелательной реакцией на антипсихотики. Частота ЗНС среди пациентов с психическими расстройствами составляет около 0,04%. Ограниченность данных литературы затрудняет установление связи риска развития ЗНС с конкретными нейролептиками. Кроме того, нейролептик дроперидол может использоваться /тля премедикации и нейролептанальгезии, поэтому опенка риска развития ЗНС потенциально актуальна и в анестезиологии. Цель исследования. Изучить факторы риска летального исхода при ЗНС. Материал и методы. Ретроспективно изучены данные 156 историй болезни пациентов со ЗНС. Средний возраст составил 41,7±5,6 года, мужчин было 87 (55,8%), женщин — 69 (44,2%). Большинство (п=122; 78,2%) пациентов имели диагноз из рубрики МКБ-10 F20 «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства», остальные (п=34; 21,8%) — из рубрики F30 «Расстройства настроения (аффективные расстройства)». Результаты. Установлено, что на уровень летальности статистически значимо влияют возраст (х2=7,561, Phi= -0,220, р=0,006), применяемый препарат (х2=18,749, У=0,346, р=0,009), его лекарственная форма (х2=20,919, У=0,366, р=0,000), сопутствующая патология (х2=20,425, V=0,447, р=0,001) и осложнения (х2=22,999, 17=0,437, р=0,001), в то время как пол пациентов не имеет статистической значимости (х2=2,586, Phi=0,128, р=0,107). Выводы. Исходя из полученных данных, следует рекомендовать осторожность в использовании инъекционных пролонгированных форм типичных нейролептиков, главным образом галоперидола, у пациентов старшего возраста с сопутствующей патологией. В особенности индивидуальный подход к применению нейролептиков следует соблюдать при премедикации, так как у пациентов имеется высокий риск развития смертельных осложнений.

Балышев О.О.
Ляшенко С.В.
Киндигилян Ю.Л.
Бельская В.С.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.54-58. Библ. 35 назв.

phi
цель
частота
шизотипический