X ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕЧИ", ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Н.Н. ТРАУГОТТ

24—26 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла юбилейная X Всероссийская научная конференция (с международным участием) "Центральные механизмы речи", посвященная памяти проф. Н.Н. Трауготт. Конференция входит в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий Российской Федерации. Организаторами конференции выступали: Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, ЧОУ ДПО "Логопед-Профи" и Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Данная конференция проходит уже 30 лет, она была изначально задумана и организована проф. Н.Н. Трауготт как площадка для междисциплинарного обсуждения проблем организации речи. Работы проф. Н.Н. Трауготт в области исследования сенсорной и моторной алалии, алексии, теоретического обоснования терапии этих заболеваний по праву относятся к золотому стандарту исследований в данной области. Н.Н. Трауготт была практиком, ее тесное взаимодействие с логопедами при решении клинических задач и критический анализ результатов лечения вели к поиску новых приемов и методов восстановления нарушенных речевых функций.

Гальперина Е.И.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.134-136. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.82.194)