СОДЕРЖАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В РАСТЕНИЯХ ШАЛФЕЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА СВЕТА В УСЛОВИЯХ СВЕТОКУЛЬТУРЫ

Шалфей является ценной лекарственной культурой. В связи с необходимостью получения экологически безопасной продукции на фоне загрязнения окружающей среды, а также климатическими зональными ограничениями при выращивании в открытом грунте, культивация растений может быть организована в условиях светокультуры. Применение в качестве искусственных источников оптического излучения светодиодов и натриевых ламп высокого давления (НЛВД) требует разработки специальных световых режимов выращивания («световых рецептов»). Цель работы - изучить действие оптического излучения разного спектрального состава на качественный и количественный состав компонентов эфирного масла шалфея для оптимизации выращивания в условиях полной светокультуры. Растения шалфея обыкновенного (Salvia officinalis L.) сорта Кубанец выращивали в вегетационном опыте в контролируемых условиях полной светокультуры в отсутствие естественного света. В качестве стандарта для облучения использовали НЛВД, белые светодиоды (СДб), а также узкополосные светодиоды с излучением в красной и синей областях (СДк и СДк+с соответственно) фотосинтетически активной радиации. Количество и компонентный состав эфирного масла в составе выращенной биомассы исследовали методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии. В результате оценка качественного и количественного состава экстрактивных веществ шалфея показала значительные различия в динамике накопления компонентов в течение всего периода наблюдений. Так, относительное содержание доли 1,8-цинеола с 58-го по 110-й день возрастало, а альфа- и бета-туйона - уменьшалось (исключение -вариант выращивания с использованием СДк). Содержание доли камфоры в составе масла с 58-го день по 110-й уменьшалось под всеми источниками облучения. Выводы. Качественный и количественный состав целевых компонентов эфирного масла зависит не только от возраста растений шалфея, но и от спектрального состава света источников оптического излучения. Наряду с высокими эксплуатационными и экономическими показателями светодиодов (долгий срок службы, малое тепловыделение, сниженные затраты электроэнергии на получение единицы биомассы), учет данных факторов позволяет повысить рентабельность светокультуры шалфея, в частности при выращивании в вертикальных теплицах.

Иваницких А.С.
Тараканов И.Г.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.23-30. Библ. 10 назв.

активные
электронного
эфирные
эфиры