Коррекция дапсон-индуцированных изменений функций печени экстрактом корней солодки голой

На сегодняшний день большое внимание уделяется важному аспекту фармакотерапии, направленному на повышение безопасности лекарственных препаратов, используемых при различных заболеваниях, а также поиск средств коррекции осложнений, возникших в результате проводимой терапии. Одно из ведущих мест в развитии медикаментозных нарушений со стороны различных систем и органов, в том числе печени, занимают противомикробные препараты. В этой связи необходимым является применение средств, корректирующих функциональные нарушения и улучшающие метаболические процессы в печени. В качестве такого средства может быть рассмотрен экстракт солодки голой (Glycyrrhiza glabra). Цель исследования - оценка влияния экстракта солодки голой на дапсон-индуцированные изменения функций печени. Исследования проведены на нелинейных белых крысах-самцах (7 мес.) массой 410,0 ± 20,0 г. Животные в эксперименте разделены на группы (n=10): «контроль» - крысы, получавшие внутрижелудочно воду очищенную; «дапсон» крысы, получавшие внутрижелудочно дапсон (Novartis; Швейцария) однократно в дозе 25 мг/кг в течение 30 дней; «дапсон+солодка» - крысы, получавшие перорально дапсон в том же режиме и экстракт корней солодки голой в дозе 50 мг/кг внутрижелудочно 1 раз в день в течение 30 дней. После выведения животных из эксперимента оценивали развитие токсического повреждения печени и степени его коррекции путем определения весового коэффициента печени, активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы, общего белка, альбумина, общего билирубина. В результате анализ биохимических показателей экспериментальных животных при применении экстракта корней солодки голой в условиях введения дапсона в течение 30 дней показал снижение весового коэффициента печени, уровней общего белка и альбумина, а также значительное увеличение активности трансаминаз, повышение уровня билирубина. Выводы. Результаты, полученные при применении экстракта корней солодки голой, показывают наличие гепатопротекторных свойств, проявляющихся коррекцией нарушений со стороны биохимических показателей, свидетельствующих о развитии гепатоцеллюлярных нарушений в условиях курсового введения дапсона.

Генатуллина Г.Н.
Ясенявская А.Л.
Цибизова А.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.50-54. Библ. 7 назв.

glycyrrhiza
эксперимент
экспериментальная
экстракт