Влияние генотипа и микрофлоры дыхательных путей на функцию легких и нутритивный статус взрослых больных муковисцидозом при длительном наблюдении

В последние годы отмечен рост числа взрослых пациентов, больных муковисцидозом (МВ), с хронической инфекцией неферментирующими грамотрицательными бактериями (НФГОБ). Однако особенности генотипа и фенотипа, структура НФГОБ, изменение чувствительности и развитие резистентности к антибактериальным препаратам у взрослых пациентов с МВ изучены недостаточно. Целью исследования являлось установление влияния тяжести генотипа и чувствительности штаммов Achromobacter xylosoxidans к карбапенемах на динамику функционального и нутритивного статуса у взрослых пациентов с МВ за период 2016—2021 гг. Материалы и методы Проведен ретроспективный анализ генотипических, микробиологических данных взрослых пациентов с МВ (п=54) за весь период наблюдения, рассмотрено их влияние на объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) и индекс массы тела (ИМТ) в динамике. Результаты культуральных посевов образцов мокроты подтверждены при помощи масс-спектрометра MALDI-TOF. В зависимость от тяжести мутации пациенты распределены на 2 группы: 1-я («тяжелый» генотип) — больные, у которых выявлены 2 мутации I—III класса; 2-я («мягкий» генотип) — хотя бы 1 мутация IV—VI класса. Результаты. У пациентов 2-й группы («мягкий» генотип) при большем сроке динамического наблюдения (2018—2021) отмечен более высокий ИМТ по сравнению с таковым у лиц 1-й группы («тяжелые» мутации): 2016 г. - 21,14+3,55 vs 19,28±3,13 (р=0,163); 2017 г. - 21,27±3,43 vs 18,31±2,05 (р=0,123); 2018 г. - 21,1±74,00 га 18,80±2,12 (р=0,025); 2019 г. - 21,01±4,20 vs 18,55±2,53 (р=0,049); 2020 г. - 20,94±4,12 vs 18,41±2,15 (р=0,050) соответственно. Возраст установления диагноза у лиц с «мягким» генотипом составил 20,36+2,18 года и был выше (р=0,042) по сравнению с таковым у пациентов с «тяжелым» генотипом — 6,27±1,53 года. У всех 7 (23,3%) умерших пациентов отмечен «тяжелый» генотип. При оценке функционального статуса по уровню ОФВ у пациентов с «тяжелым» и «мягким» генотипами за весь период наблюдения достоверных различий не выявлено: 2016 г. - р=0,51; 2017 г. - р=0,39; 2018 г. - р=0,51; 2019 г. - р=0,35; 2020 г. - р=0,48 соответственно. НФГОБ составили 49,9% от всех выделенных изолятов. У пациентов, инфицированных резистентным к карбапенемам штаммом A. xylosoxidans, отмечено более быстрое ежегодное снижение ОФВ (р<0,05) по сравнению с таковым у лиц, инфицированных чувствительным штаммом. Заключение. Таким образом, по результатам анализа у лиц с «мягким» генотипом в целом отмечен более высокий нутритивный статус. По уровню ОФВ. у лиц с «мягким» генотипом различий в динамике по сравнению с таковыми показателями при "тяжелом" > генотипе за весь период наблюдения не установлено. Отмечены также более высокая продолжительность жизни пациентов с "мягким" > генотипом, несмотря на более поздний срок установления диагноза и старта терапии, развитие резистентности A. xylosoxidans к карбапенемам и неблагоприятный прогноз по динамике снижения функционального статуса.

Титова О.Н.
Махмутова В.Р.
Гембицкая Т.Е.
Черменский А.Г.
Степаненко Т.А.
Шкляревич Н.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.366-373. Библ. 14 назв.

achromobacter
чувствительность
чувствительные
штамм