Клиническое значение белка булавовидных клеток СС16 в респираторной медицине

Одним из важнейших направлений в современной медицине является поиск молекулярных биомаркеров, открывающих новые возможности в фундаментальных исследованиях патологических процессов и позволяющих с высокой точностью диагностировать болезни человека и реализовывать персонализированный подход к назначению эффективной терапии. Одним из перспективных молекулярных биомаркеров в респираторной медицине в настоящее время является белок булавовидных клеток (club cell protein 16 — СС16, или секреторный глобулин SCGB1A1). Известно, что булавовидные клетки задействованы, в обеспечении легочного гомеостаза и регуляции течения острых и хронических воспалительных процессов в бронхопульмональной системе. Функция иммуномодулирования и регуляции воспаления булавовидных клеток обеспечивается посредством секретируемого ими СС16, обладающего выраженными противовоспалительными, антиаллергическими и противоопухолевыми свойствами. Цель работы — собрать и проанализировать данные отечественных и зарубежных исследований последних лет, посвященных изучению роли булавовидных клеток и СС16 в физиологических и патологических процессах в дыхательных путях. Заключение. Основываясь на изложенных в обзоре данных отечественных и зарубежных исследований, можно заключить, что булавовидные клетки и их секреторный глобулин SCGB1A1 играют немаловажную роль в физиологических и патологических процессах в дыхательных путях. Это дает возможность не только использовать протеин булавовидных клеток в качестве молекулярного биомаркера для диагностики и мониторирования течения некоторых заболеваний бронхолегочной системы, индивидуальной оценки эффективности терапии у каждого пациента, но и рассматривать его как основу для разработки новых терапевтических направлений в респираторной медицине.

Шаповалова М.М.
Авдеев С.Н.
Будневский А.В.
Трибунцева Л.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.401-407. Библ. 34 назв.

cell
цель
эффективность
эффективный