Первый опыт успешного применения зарегистрированного в России дантролена для купирования развернутого криза злокачественной гипертермии у взрослого пациента

Согласно статистике, частота случаев злокачественной гипертермии (ЗГ) составляет около 1 случая на 50 000 анестезий с применением триггеров. В связи с вероятностью молниеносного течения криза ЗГ и невозможностью его купирования без дантролена крайне важно, чтобы этот единственный специфический препарат был под рукой всегда, в любой операционной. В нашем Клиническом центре челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии в год проводится порядка 4500 оперативных вмешательств у взрослых и детей в условиях общей анестезии. На долю эндотрахеального наркоза (ЭТН) с использованием ингаляционных анестетиков приходится большая часть проводимых анестезий. Мы хотели бы поделиться клиническим наблюдением успешного применения дантролена с целью купирования криза злокачественной гипертермии у взрослого пациента, — насколько нам известно, первым наблюдением в России, где препарат был зарегистрирован только 2 марта 2022 года. Пациент 19 лет поступил в наш центр с целью выполнения ортогнатической операции в условиях ЭТН. При стандартном предоперационном обследовании: семейный и аллергологический анамнезы не отягощены, в прошлом перенес герниопластику, вид проведенной анестезии неизвестен. Индукция анестезии проведена нами 17 февраля 2023 года с использованием 5 мг мидазолама, 150 мг пропофола, 0,15 мг фентанила и 40 мг эсмерона. Без трудностей выполнена назотрахеальная интубация. Для поддержания анестезии использовали севофлуран в концентрации до 2,7 об%. Интраоперационный мониторинг включал пульсоксиметрию, ЭКГ, не-и н вази вное измерение АД и капнографи ю. В течен ие первого часа течение анестезии гладкое, через час после индукции отмечено нарастание РЕТСО2 до 66 мм рт.ст. Проведен дифференциальный диагноз, после исключения других возможных причин и подтверждения гиперкапнии по анализу газов и КОС крови из лучевой артерии заподозрена злокачественная гипертермия, немедленно прекращена подача ингаляционного анестетика, фракция кислорода увеличена до 100%, поток — до 10 л/мин, увеличена частота дыхания. Препаратом для поддержания анестезии выбран пропофол, начато разведение дантролена. От момента начала роста РЕТСО2 до старта исполнения алгоритма лечения криза ЗГ прошло примерно 40 мин.

Рощина А.С.
Соболева А.В.
Пудов А.Н.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.77-78. Библ. 0 назв.

алгоритм
экг
эндотрахеальная
эсмерон