Клиническое наблюдение криза злокачественной гипертермии у ребенка 9 лет: оперативность постановки диагноза и логистика дантролена

Как известно, злокачественная гипертермия (ЗГ) (МКБ-10: Т88.3) — фармакогенетическое заболевание с аутосомно-доминантным наследованием, характеризующееся гиперметаболическим повреждением скелетных мышц в ответ на воздействие галогенсодержащих анестетиков и сук-цинилхолина; дискутируется, но у человека пока не доказана триггерная роль теплового воздействия, стресса и физической нагрузки. Мы хотели бы поделиться клиническим наблюдением развернутого криза ЗГ, когда добиться благоприятного исхода удалось благодаря оперативной диагностике и доступности специфического препарата — дантролена, обеспеченной кооперацией медицинских учреждений внутри промышленного города. В Камский детский медицинский центр г. Набережные Челны для планового оперативного вмешательства поступил пациент К. 9 лет массой 30 кг с диагнозом: недоо-пущение яичка двустороннее (МКБ-10: Q53.2). Согласно данным инструментальных и лабораторных исследований, отклонений не выявлено. Семейный анамнез: лицам первой линии родства общая анестезия не проводилась. В день оперативного вмешательства, 01.03.23, при оценке в палате показатели гемодинамики и дыхания были стабильны, ак-силлярная температура 36,5°С. В операционной для индукции анестезии использовали севофлуран в начальной дозе 8 об% при потоке 5 л/мин в течение 5 мин. Затем был установлен периферический катетер. Доза севофлурана скорректирована до 3 об% и потока 2 л/мин. Введены атропин в дозе 0,01 мг/кг, 25 мг пропофола, начата инфузия фентанила 2 мкг/кг-ч. После этого без технических сложностей установлена ларингеальная маска №3. Осуществлен перевод пациента в режим вентиляции PC/PSV (pressure support ventilation) наркозно-дыхательного аппарата Drager Fabius Tiro с параметрами вентиляции PsupporI 20 см вод.ст., PEEP 4 см вод.ст., ЧД 20 мин'1. Миорелаксанты в течение анестезии не вводились. На 10-й минуте от начала операции анестезиолог обратил внимание на нарастающие значения PtTCO2 по данным капнометрии. При попытках скорректировать гиперкапнию изменениями показателей вентиляции успеха достигнуто не было, значение РЕТСО2 превысило 80 мм рт.ст. Еще через 5 мин обратили внимание на нарастание температуры тела до 37,5°С, через 3 мин зафиксировали значение 38,5°С. Параллельно с подъемом температуры тела анестезиолог обратил внимание на напряжение мышц рук и ног, появление ригидности жевательных мышц. Изменения гемодинамики также носили специфический характер: сразу после начала операции наросла тахикардия, при этом показатели АДсист, АДдиаст, САД снижались. Совместно с заведующим отделением анестезиологии и реанимации поставлен диагноз криза ЗГ. Показатели КОС артериальной крови в момент постановки диагноза: pH 7,15, РаО, 79 мм рт.ст., РаСО2 65,7 мм рт.ст., АВ 22 ммоль/л, BE 7,6 ммоль/л; К+ 4,21 ммоль/л; Na+ 145,2 ммоль/л; Са2+ 1,08 ммоль/л. Сразу же осуществлена смена адсорбера, контура и бактериальных фильтров; от интубации трахеи решено воздержаться ввиду выраженной ригидности жевательных мышц. Пациент транспортирован из операционной в ОРИТ, где продолжена вентиляция аппаратом Drager Savina 300 BIPAP с параметрами Рр11 25 см вод.ст., PEEP 5 см вод.ст., ЧД 25 мин3, FiO2 100%, поток 8 л/мин, триггер по потоку 1 л/мин. По дальнейшей тактике ведения пациента консультировала кафедра детской анестезиологии и реаниматологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва). Немедленно после постановки диагноза сделан звонок в организацию, располагающую дантроленом, — заведующему отделением анестезиологии сети стоматологических клиник ООО «Дентал Форте Элит» Д.М. Халиуллину. Незамедлительно получено одобрение всех руководящих структур, спустя 50 мин от первых проявлений криза препарат доставлен в отделение реанимации Камского детского медицинского центра и начато приготовление раствора. Начальная болюсная доза составила 1 мг/кг (30 мг), на протяжении следующих 3 ч было введено в/в капельно еще 30 мг. Значение креатинкиназы во время криза ЗГ составило 1405 ед/л, позднее (когда можно было бы ожидать более значительного подъема) показатель не оценивался. Спустя 3 ч с момента начала специфической терапии симптоматика полностью нивелировалась. Принято решение о переводе пациента на спонтанное дыхание и о пробуждении.

Халиуллин Д.М.
Лазарев В.В.
Резунов Г.А.
Боголюбов А.С.
Абросимов В.Н.
Егоров П.Г.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.79-80. Библ. 0 назв.

be
форте
характер
яичко