Двухфазная неинвазивная вентиляция легких в отделении неонатальной реанимации: выбор тактики стартовой респираторной поддержки у недоношенных детей

В статье рассматриваются современные клинико-патогенетические особенности вариантов респираторного паттерна неинвазивной вентиляции легких (НВЛ) с двумя фазами давления в дыхательных путях в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН). Представлена эпидемиология, патогенез и оценка тяжести клинической картины синдрома дыхательного расстройства новорожденного. Обсуждаются анатомо-физиологические особенности кардиореспираторной адаптации и целенаправленные показатели комплексного мониторинга витальных функций организма недоношенных детей при инициации стартовой двухфазной НВЛ. Рассматриваются ранние предикторы неудач и критерии оптимизации клинической эффективности стартовой двухфазной НВЛ у детей с экстремально низкой массой тела при рождении. Проведена оценка клинико-прогностической роли и особенностей перинатального скрининга при выборе тактики стартовой респираторной поддержки у недоношенных детей в ОРИТН.

Завьялов О.В.
Пасечник И.Н.
Игнатко И.В.
Бабаев Б.Д.
Рыбинцева К.В.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.31-37. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.23.97)