ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Известно, что антибактериальные препараты при длительном применении вызывают антибиотико-резистентность у бактерий. Быстрое формирование устойчивости микроорганизмов к современным антибактериальным препаратам требует поиска новых методов терапии. Альтернативным направлением выступает использование наночастиц металлов и их оксидов в качестве основы для создания противомикробных средств нового поколения, поэтому представляется перспективным изучение методов синтеза наночастиц металлов, их физико-химических и фармакологических свойств. В обзоре рассмотрены механизмы формирования антибиотикорезистентности в биопленке и возможные пути их преодоления для наноразмерных частиц металлов, описаны синтез и механизм действия наночастиц, содержащих катионы серебра, меди и цинка, приведены результаты исследований по оценке влияния наночастиц металлов на чувствительность к антибиотикам у грам-положительных и грамотрицательных бактерий, а также грибов в сравнении с действием известных лекарственных форм. Катионы Си2+ и Zn2+ обладают выраженным антибактериальным действием против Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa. Катионы Ag+ продемонстрировали наибольшую активность в отношении .S’. aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, а также Candida albicans.

Кадомцева А.В.
Мочалов Г.М.
Жданович И.В.
Пискунова М.С.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.32-40. Библ. 25 назв.

aeruginosa
цинка
частицы
чувствительность