Клинический случай поздней манифестации целиакии в сочетании с другой аутоиммунной патологией

Целиакия является генетически детерминированным заболеванием, которое наиболее часто дебютирует в детском возрасте. Пациентка, 51 года, в ноябре 2021 г. поступила в гастроэнтерологическое отделение с жалобами на диарею до 5 раз в сутки и белково-энергетической недостаточностью тяжелой степени по типу маразматического квашиоркора. Анализ анамнеза показал, что в марте 2021 г. по назначению участкового терапевта пациентка в течение 2 нед принимала амоксициллин по 500 мг 2 раза в день, после чего отметила появление диареи, которая продолжалась в течение 1 мес. При этом антибиотико-ассоциированная диарея была исключена. Выявлена типичная для целиакии гистологическая картина слизистой оболочки тонкой кишки (соотношение высоты ворсинок к глубине крипт 1:1), а также титр антител к рекомбинантной тканевой трансглутаминазе-2 класса IgA >210 ЕД/мл. Это позволило установить диагноз: целиакия, симптомная форма. На фоне безглютеновой диеты нормализовался стул; постепенно начала увеличиваться масса тела. Сохраняющееся тяжелое состояние пациентки, гипокалиемия, бронзовый оттенок кожи и низкие показатели альдостерона позволили диагностировать первичный гипоальдостеронизм. По результатам биопсии печени диагностирован первичный склерозирующий холангит мелких протоков. Таким образом, важно отметить, что дебют целиакии может возникать у лиц старше 50 лет, а первичный гипоальдостеронизм и первичный склерозирующий холангит могут ассоциироваться с целиакией и иметь общее аутоиммунное происхождения.

Гриневич В.Б.
Кравчук Ю.А.
Иванюк Е.С.
Селиверстов П.В.
Яровенко И.И.
Карагодин И.С.
Борисова А.И.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.60-64. Библ. 18 назв.

альдостерон
холангит
целиакия
часы