Разработка технологии получения сухого экстракта из травы шлемника Искандера (Scutellaria Iscanderi Juz.)

Растения рода Scutellaria L. широко используются в медицине при лечении различных заболеваний. Одним из распространенных на территории Узбекистана видов рода Scutellaria L. является Scutellaria Iscanderi Juz., который содержит флавоноиды, дубильные вещества и обладает эффективным седативным действием. Цель исследования: разработка оптимальной технологии производства сухого экстракта из травы S. Iscanderi. Материал и методы. Объектом исследования являются трава Scutellaria Iscanderi Juz., а также жидкий и сухой экстракты на ее основе. Определение технологических параметров процесса экстракции проводили в соответствии с общеизвестными методами. Количественное содержание суммы флавоноидов определяли спекторофотометрическим методом, содержание дубильных веществ определяли методом перманганатометрического титрования. Результаты. Разработана технология получения сухого экстракта из травы Scutellaria iscanderi Juz. Экспериментально установлены оптимальный экстрагент и условия экстракции. Заключение. Представлены данные по обоснованию технологии получения сухого экстракта из травы Scutellaria iscanderi Juz.

Муратова Ш.Х.
Исмаилова М.Г.
Исмаилова П.Л.
Халилов Р.М.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.37-44. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.113.248)