Влияние метаболической терапии на состояние сосудистого русла при дислипидемии в пременопаузе

В статье изложены результаты дуплексного сканирования общих сонных артерий (ОСА) у пациенток с артериальной гипертензией (АГ), дислипидемией и сниженным уровнем эстрадиола в пременопаузе. У пациенток отмечалось расширение просвета ОСА, снижение скорости кровотока в сонных артериях без гемодинамически значимых стенозов, что может указывать на развитие сосудистой дезадаптации, обусловленной нарушением механизма ауторегуляции вследствие ремоделирования сосудистой стенки, обусловленного гипоэстрогенемией, и свидетельствовать о более выраженных структурно-функциональных изменениях сосуда в виде артериосклероза, увеличения жесткости сосудистой стенки и развития эндотелиальной дисфункции. Комбинированная терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и БиоДигидрокверцетином положительно влияет на структурно-функциональные изменения сосудистой стенки ОСА, дисфункцию эндотелия, улучшает показатели липидного спектра, снижает жесткость сосудистой стенки артерий. Препарат БиоДигидрокверцетин, выпускаемый компанией ООО «СибПрибор» под торговой маркой «Байкальская легенда», является природным иммуномодулятором, антиоксидантом, капилляропротектором, укрепляет сосуды, улучшает микроциркуляцию крови, рекомендуется для замедления процессов старения организма на клеточном уровне.

Хабибулина М.М.
Шамилов М.Д.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.83-88. Библ. 39 назв.

ангиотензинпревращающий
эндотелий
эстрадиол
эстрогенодефицит