Ретроспективная диагностика иммунорегуляторных нарушений у детей, требующих диспансерного наблюдения

Цель. Найти взаимосвязь между количественными показателями ДНК TREC и KREC с 3 группами патологических состояний: синдромом внезапной смерти (СВС). частыми заболеваниями бронхолегочной системы и аллергическими заболеваниями. Исследование проведено ретроспективно. В группу обследования были включены дети грудного и раннего возраста с различными заболеваниями, у которых на основании анамнеза предполагалось наличие патологии иммунной системы. Всего обследованы 43 ребенка: 1-я группа (n=5) -дети с СВС, 2-я (n=25) -дети с частыми заболеваниями бронхолегочной системы, длительно получавшие антибактериальную терапию. 3-я (n=13) дети с аллергическими заболеваниями. Количественное определение ДНК TREC и KREC проведено из образцов сухих пятен крови, полученных в ходе неонатального скрининга. В результате низкие значения TREC регистрировались чаще по сравнению с низкими значениями KREC, выявлены в 79,1 и 43,8% случаев соответственно. В группе пациентов с СВС (1-я группа), умерших в 1-4-й месяцы жизни, наблюдались высокие показатели задержки внутриутробного развития (ЗВУР), стигм дизэмбриогенеза, врожденных пороков развития, внутриутробных инфекций. Для этой группы детей характерны тимомегалия и гипоплазия надпочечников, показатели TREC и KREC снижены у всех детей. Для группы детей с высокой частотой бронхолегочных заболеваний (2-я группа) характерно персистирующее течение герпесвирусной инфекции, длительного субфебрилитета, нейтропении, транзиторной гипоиммуноглобулинемии А, тимомегалии. Низкие значения TREC выявлены у 88% детей 2-й группы, KREС-у 32%. В 3-й группе пациентов с аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит, пищевая аллергия) показатели TREC снижены у 53,8% детей, KREC-у 61,5%. Дети этой группы часто переносили острые респираторные инфекции, ларинготрахеиты, обструктивные бронхиты. В течение первых месяцев жизни у 75% детей манифестировал атопический дерматит. У 62,5% детей с аллергическими заболеваниями выявлен низкий уровень сывороточного иммуноглобулина А. Заключение. Низкие значения количества TREC и KREC у значительной части обследованных пациентов позволяют заподозрить патологию иммунной системы. Наличие заболеваний, относящихся к группе настораживающих на наличие первичного иммунодефицита (ПИД), может также свидетельствовать о патологии иммунной системы, первичной или транзиторной, вследствие инфекций, недоношенности, ЗВУР, токсических воздействий. Сопоставление результатов обследования в период новорожденности и заболеваний, сформировавшихся в грудном и раннем возрасте, проведено ретроспективно. Внедрение в России неонатального скрининга ПИД на основе количественного определения ДНК TREC и KREC позволяет своевременно диагностировать ошибки иммунитета, назначать современные методы лечения. Однако нижняя граница (cut-ofl) значений TREC и KREC в дальнейшем требует пересмотра.

Пенкина Н.И.
Ермолаева Н.Н.
Кудлай Д.А.
Продеус А.П.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.88-93. Библ. 17 назв.

аллергические
части
частота
часы