СОДЕРЖАНИЕ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ХЕМОКИНОВ В КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМ ЭПИЗОДОМ ШИЗОФРЕНИИ ДО НАЗНАЧЕНИЯ ТЕРАПИИ

Роль хемокинов, участвующих в процессах нейровоспаления, недостаточно изучена при шизофрении, особенно у больных с первым эпизодом заболевания. Цель исследования — изучение содержания некоторых провоспалительных хемокинов в плазме крови у больных с первым эпизодом параноидной шизофрении. Обследовано 18 пациентов с диагнозом F20.09, контрольная группа — 35 человек. Определение содержания 13 хемокинов в сыворотке крови проводили методом проточной флюориметрии. Забор крови осуществляли до начала терапии. У пациентов с первым эпизодом шизофрении до назначения терапии установлено значимое повышение в крови относительно контрольных значений уровня CCL4 (MIP-10) в 1.1 раза, CXCL9 (M1G) — в 1.4 раза, CCL11 (Eotaxin), CXCL5 (ENA-78), CXCL10 (IP-10) - в 1.5 раза, CXCL1 (GRO-a) - в 1.6 раза, CCL20 (MIP-3a) - в 2.1 раза, CXCL8 (IL-8) — в 21.0 раз. Полученные результаты свидетельствуют о важном значении нейро-иммунного воспаления при манифестации шизофрении с вовлечением в этот процесс хемокинов, точное значение которых требует дальнейших исследований.

Сахаров А.В.
Голыгина С.Е.
Прохоров А.С.
Терешков П.П.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.92-96. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.223)