СОЗДАНИЕ ЛИНИИ ИНДУЦИРОВАННЫХ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ICGi042-A С ПОМОЩЬЮ РЕПРОГРАММИРОВАНИЯ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПАЦИЕНТА С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА, АССОЦИИРОВАННОЙ С ГЕНЕТИЧЕСКИМ ВАРИАНТОМ c.1000G>A В ГЕНЕ LRRK2

Поиск новых полиморфизмов, связанных с наследственными заболеваниями, важен для диагностики и изучения патологии развития болезни. Мы проанализировали клинический экзом пациента с болезнью Паркинсона и выявили полиморфизмы в генах LRRK2 (c.1000G>A, c.2167A>G) и PINK1 (с.1562А>С). Генетический вариант LRRK2:c.l000G>A имеет неопределенное клиническое значение и представляет интерес для дальнейшего изучения. Мы создали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) из мононуклеарных клеток периферической крови пациента с помощью неинтегрирующихся эписомных векторов. ИПСК (линия ICG1042-A) демонстрируют типичную морфологию и нормальный кариотип (46,ХУ), экспрессируют маркеры плюрипотентности (ОСТ4, SOX2, NANOG, SSEA4, TRA-1-60) и способны продуцировать производные трех зародышевых листков.

Григорьева Е.В.
Павлова С.В.
Малахова А.А.
Медведев С.П.
Минина Ю.М.
Вяткин Ю.В.
Хабарова Е.А.
Рзаев Дж.А.
Коваленко Л.В.
Закиян С.М.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.87-95. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.71.134)