ЛИНИЯ ИНДУЦИРОВАННЫХ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ICGi023-A, ПОЛУЧЕННАЯ ОТ ПАЦИЕНТА С ПОЛИМОРФИЗМАМИ В ГЕНАХ LRRK2 И PINK1, АССОЦИИРОВАННЫМИ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

Болезнь Паркинсона — это нейродегенеративное заболевание, лишь в 5% случаев имеющее известную генетическую обусловленность. Анализ клинического экзома пациента со случаями паркинсонизма в семейном анамнезе выявил полиморфизмы в генах LRRK2 и PINK1. Мононуклеарные клетки крови пациента репрограммированы к плюрипотентному состоянию с помощью эписомных векторов, экспрессирующих факторы плюрипотентности. Линия индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) демонстрировала типичную морфологию плюрипотентных клеток человека, имела нормальный кариотип, экспрессировала ОСТ4, NANOG, SOX2 и TRA-1-60 и давала производные трех зародышевых листков при спонтанной дифференцировке in vitro. Полученная линия ИПСК является ценным инструментом для изучения вклада полиморфных вариантов генов LRRK2 и PINK1 в патогенез болезни Паркинсона. Болезнь Паркинсона (БП) является одним из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний. Развитие патологии обусловлено гибелью нейронов черной субстанции головного мозга, продуцирующих нейромедиатор дофамин. Снижение уровня дофамина вызывает целый набор тяжелых симптомов, таких как брадикинезия, ригидность мышц и тремор. Большинство случаев заболевания возникает в возрасте 60—70 лет, однако в 10—15% случаев болезнь Паркинсона дебютирует в возрасте до 45 лет. Помимо идиопатической формы БП, которая, как правило, имеет позднее начало, существует наследственная форма БП, для которой известны случаи с ранним началом. На сегодняшний день известно более 25 генетических локусов, ассоциированных с БП, мутации в которых объясняют 3—5% случаев возникновения заболевания.

Малахова А.А.
Павлова С.В.
Григорьева Е.В.
Медведев С.П.
Минина Ю.М.
Вяткин Ю.В.
Хабарова Е.А.
Рзаев Д.А.
Коваленко Л.В.
Закиян С.М.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.96-104. Библ. 5 назв.

pink
экзома
экспрессия
эписомы